Россия–Корея. Горячая ничья 1:1

• Среда, Июнь 18 2014
  • Автор  Соб. инф.
Россия–Корея. Горячая ничья 1:1 Гол Александра Кержакова сборной Южной Кореи. 74-я минута

Почти в четыре часа утра по московскому времени 18 июня закончился групповой матч между сборными России и Кореи.

Матч показал, какими разными по темпераменту бывают ничьи. Весь первый период команды играли на равных: корейская сборная выглядела динамичнее, российская – помощнее. Основной рефрен комментаторов был: жарко в Бразилии, поэтому игроки распределяют силы, чтобы не впасть в ступор в конце игры.

Российские игроки были сосредоточенными. Соперники – тоже, но брюнетистые, рыжие и светло-рыжие корейцы иногда улыбались.  Главный тренер российской сборной Фабио Капелло держал лицо, хотя то и дело что-то быстро-быстро говорил. Центр тяжести игры перемещался то в одну половину, то в другую, но чаще он оказывался на стороне российской сборной.

На перерыв команды ушли с сухой ничьей. Первая половина оставила впечатление крепкой, «рабочей» игры.

Второй период начался в том же темпе. Игроки каждой из команд показывали отличную сыгранность   между собой. И все-таки динамичность корейцев сработала: на 23 минуте второй половины игры (68 минута матча) нападающий Ли Кын Хо с дальнего удара забил в ворота российской сборной мяч. Наш вратарь его, вроде, берет… Нет, мяч воротах. Игорь Акинфеев его не удержал.

К этому времени, похоже, противники измотали друг друга, а жара измотала их. Но на 68-й минуте россияне, кажется, на миг замерзли, нет, не оцепенели, а именно забыли про жару, выключили тепловые рецепторы и бросились атаковать корейцев. Лицо Игоря Акинфеева в кадре. Пусть лучше камера показывает вид поля сверху.

Через три минуты после гола Капелло делает замену: Юрия Жиркова отдыхать, Александра Кержакова – на поле. Через минуту еще одна замена: вместо Дениса Глушакова в игру включается Игорь Денисов.

Сборная России, словно у нее одна идея фикс на всю команду, сосредоточилась на половине соперников. Штрафная зона: на секунды смешались «в кучу» россияне, корейцы. Корейцам не хватает обзора за массивными противниками. Комментаторы уже шесть минут без миллисекундной паузы страстно призывают болельщиков (игроки же никогда их не слышат) – забивать в ворота корейцев, отключиться от пропущенного мяча: «что было то было», «это просто несчастный случай», а теперь надо забивать! И забили же.

Александр Кержаков, еще не так уставший как остальные, целеустремленно, будто у него был личный коридор личного пространства на планете Земля, в стране Бразилия, на поле стадиона Arena Pantanal, не замечая никого и ничего, кроме мяча, который отскочил от Ещенко, забивает гол. 74-я минута.

Команды и впрямь устали. Но после мяча Кержакова игра стала качественно интереснее, хотя, вроде, и темп ни россияне, ни корейцы не добавили. Наоборот, стали бегать медленнее. Россияне двигались тяжелее, но с одним вектором, будто их намагнитили на половину соперников, или   словно они шли к воротам соперника с одним лозунгом «Ни шагу назад, позади Москва, соперник не пройдет».

Корейцы были почти резвы, почти резки и почти легки. Они контратаковали, провели замену, но напряжение матча упорно возвращалось на их половину. Если бы все мячи, которые россияне отправили в сторону корейской сборной после реванш-гола стали голами, то они забили бы еще мяча три-четыре. Характер игры изменился. И изменили его россияне. Центр тяжести игры окончательно перешел на половину корейцев. Забить и забить мяч, потому что "позади Москва" жаждали Дзагоев, головой - Александр Кокорин, снова Кержаков, опять головой Кокорин, Самедов. Напряжение как достигло пика на 74-й минуте, так и держалось последние 16 минут второго периода и еще 4 каторжных дополнительных минуты до финального свистка.

Результат 1:1. Тоже ничья, как после первого периода. Но это уже была горячая ничья.

PS. Сейчас начнется «разбор полетов». Эксперты будут критиковать и препарировать. Но, судя, по игре, по тому, как ее переломила российская сборная, ясно: игроки и тренер – лучшие судьи себе. Последнее дело сейчас выбить из седла вратаря, который сам еще не может отстраниться от того досадного момента. Если бы критикующие эксперты-аналитики могли холодно рассуждать (что им не положено по рангу), то они бы знали, что такие ситуации не уникальны, это игровой момент. Не всегда, но часто критики от футбола и пр. напоминают критиков от искусства: может, не Шолохов писал «Тихий Дон», далековат Толстой от народа, злоупотреблял французским,  у Достоевского не лады, со стилем и т.д. и т.п.  Где критики и где Толстой, Шолохов, Достоевский. Ни одно сравнение не обладает точностью и тем не менее. Привет критикам от болельщика.