Я видел, как умирает надежда…

• Среда, Июль 09 2014
  • Автор  По материалам СМИ

Германия – Бразилия: …23, 24, 26, 29…

Германия, возможности которой обойти Бразилию оценивались не слишком высоко, не оставила бразильцам ни одного шанса фактически уже после 30-й минуты встречи.

Германия начала встречу с хозяевами турнира фирменным академичным гонором. Как и во всех предыдущих играх на мундиале, команда Йоахима Лёва не столько сама создавала неприятности сопернику, сколько эти неприятности провоцировала или просто караулила в ожидании ошибок.

Матч проходил с преимуществом хозяев ровно до тех пор, пока не настал черед для немецкого удара. Месут Озил настолько легко принял мяч в штрафной на 8 минуте, что имел наглость обработать его в несколько касаний и только после этого приложиться по воротам. Этот ход немцы взяли на заметку, а спустя пару минут Томас Мюллер, которого бразильцы попросту забыли накрыть опекой, сделал то, что не удалось Озилу – открыл счет на 11-й минуте.

Быстрый гол – стандартный сценарий почти для всех матчей полуфинала. Но у Бразилии еще был шанс, и ее сборная должна была забивать. Она, вроде, приходит в себя и начинает поджимать немцев – Халк, кажется, сейчас позеленеет и разорвет рубашку, но не от жажды мести, а от того, что ничего не получается. Вместо него на первый план выходит Мирослав Клозе. Отличный отбор Крооса в центре, и в четыре касания немцы выдумывают головокружительную карусель в штрафной Жулио Сезара. 23-я минута встречи и Клозе забивает свой 16-й гол на чемпионатах мира.

Вместе с голом Клозе следующие пять минут полуфинальной встречи сборных Бразилии и Германии войдут в историю мирового футбола.

24 – Кроос забивает ударом из-за штрафной.

26 – снова Кроос, и на этот раз в пустые ворота

29 – Сами Хедира закатывает мяч в беззащитные створки.

Играть оставалось еще час, но при счете 5:0 чемпионат мира для бразильцев уже закончился. Германия стала финалистом и во втором тайме позволила себе валять дурака настолько, что на поле появился Пер Мертезакер, а Матс Хуммельс отправился отдыхать и готовиться к финалу. После перерыва все же пришлось потрудиться и немецкому вратарю Мануэлю Нойеру, который поймал кураж от партнеров и совершил несколько сумасшедших спасений в течение пяти минут.

Бразильцы еще пытались, но во втором периоде Андре Шюррле, вышедший на замену Клозе, дублем завершил разгром хозяев чемпионата.

Бразилия все-таки наиграла на гол престижа на последней минуте официального времени, но это уже ничего не меняло. Германия пошла в финал, Бразилия на домашнем чемпионате сможет получить лишь бронзу.