ЦСКА и «Локомотив» – ничья по пенальти

• Суббота, Сен 26 2015
  • Автор  Соб. инф.
ЦСКА и «Локомотив» – ничья по пенальти /ФК «Локомотив»

Финал встречи лидеров 10-го тура чемпионата России по футболу проходил с численным преимуществом армейцев.

Сегодня на стадионе «Арена-Химки» ЦСКА и «Локомотив» (Москва) сыграли вничью: 1-1. Оба мяча соперники забили друг другу с пенальти в первом тайме.

«Локомотив» был отчетливо активнее в начале матча. Через четверть часа арбитр матча Сергей Карасев назначил первый пенальти после того, как форвард ЦСКА Кирилл Панченко в борьбе с защитником железнодорожников Неманьей Пейчиновичем упал на линии штрафной «Локомотива». Рефери посчитал ситуацию как нарушение в штрафной зоне. Ассистент Тихон Калугин поправлять главного судью не стал. В результате счет открыл армеец Сейду Думбья на 16-й минуте, точно пробив в верхний левый от себя угол. «Локомотив» с решением судьи был не согласен.

Через шесть минут «Локомотив» получил шанс дать адекватный ответ. На 20-й минуте арбитр назначил еще один пенальти за ошибку армейского защитника: Сергей Игнашевич врезался в полузащитника Александра Коломейцева. Пенальти – на этот раз без оговорок – был назначен уже в ворота армейцев. Пробивал нападающий железнодорожников сенегалец Байе Умар Ньясс. Пока его мяч летел в левую «девятку» ворот противников, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев летел в другой угол. Футболисты ЦСКА с решением судьи тоже не согласились.

На последней минуте первого тайма Игорь Акинфеев ненадолго выбыл из игры: шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум преследовал Умара Ньясса, который опасно шел на ворота ЦСКА, навстречу выбегал Акинфеев. Он столкнулся с одноклубником и после покинул поле с распухшим коленом. Однако во втором тайме Акинфеев снова был на боевом посту.

В целом первая половина матча прошла на равных.  Второй тайм начался в том же ритме, атаки были с обеих сторон. Однако минут через 20 инициатива перешла армейцам, они создавали опасные для противника моменты, но реализовать их не смогли. Качественную оборонительную стратегию железнодорожников преодолеть не удалось, даже когда команда «Локомотива» оказалась в меньшинстве.

В конце игры, после второй карточки, досрочно завершил игру капитан «Локомотива» хорват Ведран Чорлука. Кстати, это была его юбилейная – сотая – игра в составе команды железнодорожников. на 81-й минуте он получил предупреждение за пререкания с судьей: только что толкались футболисты обеих команд. Ведран, вроде, пытался добиться сатисфакции за то, что защитник армейцев толкался локтями. Сергей Карасев, послушав, в ответ показал карточку.

Свое особое мнение в противовес решениям рефери высказывал в ходе матча не один Чорлука, но, возможно, хорват оказался выразительнее других, и и/или у арбитра терпение иссякло.

В целом предупреждения в ходе матча получили еще трое игроков: армейцы Алан Дзагоев на 37-й минуте, Зоран Тошич – 80-й и Виталий Денисов из «Локомотива» - на 58-й минуте.

Главный тренер команды Игорь Черевченко удалением капитана активно возмутился. В результате и его через пять минут удалили. «Локомотив» доигрывал в составе «минус один игрок» и без главного тренерского пригляда. Однако противники, которые во второй половине матча, вроде, имели позиционное преимущество, реализовать нежданный шанс сумели, хотя пытались всерьез. Железнодорожники плотно оборонялись, на высоте был и их вратарь Маринато Гилерме, продемонстрировавший несколько чудес в воротах.

В общей сложности игра длилась 94 минуты.

Между лидерами премьер-лиги сохранятся разница в пять очков. Обе команды провели по 10 игр. Команда ЦСКА не проиграла ни одного матча и имеет 26 очков. Она по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. «Локомотив» - на втором месте, у него 21 очко. Сегодня он прервал серию поражений в матчах с армейцами.