Версия для печати

Ва-банк сборной России по хоккею на Кубке мира-2016

Ва-банк сборной России по хоккею на Кубке мира-2016 Старт Кубка мира-2016 в Торонто: Россия-Швеция / ФХР

На старте турнира шведы выиграли у россиян.

18 сентября в Торонто сборная России проиграла Швеции на Кубке мира по хоккею с шайбой со счетом 1:2.

Первый период оказался скоростным, но «сухим» - 0:0.

Во втором периоде шайба дважды побывала в воротах российской сборной. Габриэль Ландеског забил первый гол на 31-й минуте, когда российская сборная оказалась в меньшинстве.

Не прошло и трех минут, как шведы разыграли стремительную комбинацию, которую эффективно завершил Виктор Хедман. Счет стал 2:0.  Российскому вратарю практически невозможно было взять.

Кстати, оба вратаря – россиянин Сергей Бобровский и швед Якуб Маркстрем – по итогам матча получили высокие оценки за высокий уровень мастерства.

В третьем периоде сборная Россия, похоже, получила задачу – не возвращаться со льда, пока не забьют шайбу. Однако проломить защиту шведов, не удавалось. За 40 секунд до конца матча тренер сборной Олег Знарок пошел ва-банк. Вратарь российской команды Сергей Бобровский покинул ворота, и хоккеисты пошли в атаку. Павел Дацюк и Евгений Малкин доставили шайбу капитану Александру Овечкину, и тот забил заветный гол.

За 11 секунд до финального свистка российские хоккеисты создали еще голевую ситуацию: они выиграли вбрасывание в зоне шведов, атаковали ворота противника, и через три секунды шайба от Овечкина снова полетела в ворота Маркстрема. Однако этот гол судьи не засчитали, отметив, что клюшка не задела шайбу, и бросок был сделан рукой.

В первый день турнира, через несколько часов после матча между россиянами и шведами, также встретились команды Финляндии и Северной Америки. Американцы вышли победителями со счетом 4:1.

20 сентября россияне встретятся с командой молодых звезд Северной Америки.

Кубок мира по хоккею (World Cup of Hockey) проходит в Торонто (Канада) с 17 сентября по 1 октября 2016 года, на льду Air Canada Center.

В турнире принимают участие шесть национальных сборных: Канады, России, США, Финляндии, Чехии и Швеции, а также объединенная сборная Европы и команда молодых звезд Северной Америки (игроки не старше 23 лет).

Кубок мира планируется проводить каждые четыре года.