Версия для печати

Фанаты «Бешикташа» загнали болельщиков «Лиона» на поле

Фанаты «Бешикташа» загнали болельщиков «Лиона» на поле Французские болельщики не выдержали напора турецких фанатов

Французы победили турок на последних минутах со счетом 2:1.

13 апреля футбольный матч между французским «Олимпик Лион» («Лион») и турецким «Бешикташ» из Стамбула, проходивший в рамках одной четверти финала Лиги Европы, завершился со счетом 2:1. Игра вышла неординарной из-за болельщиков.

Турецкие фанаты с самого начала решили, что на стадионе «Стад де Люмьер» они не будут чинными зрителями. Они начали швырять во французских болельщиков, сидевших в нижних рядах, пиротехнику, что говорит не в пользу не только «поджигателей», но и французской полиции и организаторов матча, не сумевших обеспечить безопасность на стадионе.

Собственно, эту футбольную игру французские власти заранее называли матчем «высокого риска», сообщает France24. К стадиону было стянуто 500 полицейских, в том числе бойцов спецназа, – вдвое больше, чем обычно.

Турки приехали болеть за «Бешикташ» из Турции и со всей Европы / Twitter / UniBjkizmirВласти считали, что турецкие болельщики могут использовать игру для политических заявлений, поскольку в ближайшее воскресенье в Турции ожидается референдум о расширении полномочий президента этой страны. Поэтому болельщикам запрещали входить на стадион в майках, с шарфами, флагами и баннерами, если символика не связана с командами и странами, которые они представляют.

Кроме того, был учтен инцидент с «Боруссией» (Дортмунд, ФРГ): на пути автобуса с командой, направлявшейся на матч с «Монако», были заложены взрывные устройства. Полиция ФРГ квалифицировала это как теракт. Матч был отложен на сутки. Немцы проиграли 2:3.

Французские власти учли политические и террористические риски, а им пришлось иметь дело с хорошо организованными футбольными фанатами, решившими доказать, что они – часть игры. Энтузиазм турок понятен: «Бешикташ» вышел в одну четвертую финала впервые за 14 лет.

Обе команды за всю свою историю встречались дважды: одна игра завершилась ничьей, вторая – победой турецкой команды.

В Германии обожают футбол и немецкие турки не исключениеЗа несколько часов до матча в Twitter, например, появилась залихватская запись турецких болельщиков из Берлина:

«Стадо есть стадо, стадо в Лионе... Мы завоюем Лион <…>».

Свою роль сыграл и сбой в продаже билетов через интернет. Клуб «Лион» до матча извинился за это перед своими болельщиками. В понедельник президент лионского «Олимпика» Жан-Мишель Ола призвал их поддержать свою команду, потому на встрече с «Бешикташем» «будет не только сильное противостояние, но и много турок на стадионе».

В результате технического сбоя турецкие фанаты скупили почти треть билетов. На стадионе вместимостью 60000 зрителей было, по приблизительным оценкам, 15000–20000 болельщиков «Бешикташа». Они прибыли не только из Стамбула или Измира, но и со всей Европы.

Несколько задержаний буйных приезжих болельщиков полиция Лиона провела до начала матча. Полноценное представление состоялось на стадионе, когда игра еще не началась.

Французские фанаты – турецким фанатам / AFPСотни французских болельщиков бежали с трибун на поле, уворачиваясь от петард. С поля, не обращая внимания на чиновников и арбитров, они выкрикивали все, что думают о своих соперниках, которых объективно на трибунах было меньше.

Еще один турецкий болельщик написал в соцсетях:

«Бешикташ заставил сторонников Лиона нарваться на поле. В Лионе царит атмосфера “в гостях”».

Примечательно, что в соцсетях турецкие болельщики предостерегали земляков: на поле шумовые гранаты не кидать, чтобы не нарваться на 11-метровый и т.п.

Арбитры, президент лионской команды уговаривали французов вернуться на трибуны.

Испанский судья Матеу Лаос отменять игру не стал, а отложил ее на 45 минут. Игра началась в 21.50 местному времени.

Болельщики гостей господствовали на трибунах / Twitter / UniBjkizmirНаверное, фанаты «Бешикташа» были уверены в том, что их команда лидировала со счетом 1:0 до 83 минуты, есть и их заслуга. И, наверное, в чем-то они были правы. Первый гол в этом матче на 15-й минуте забил Райан Бабель.

Французы сравняли счет на 83-й минуте, отличился центральный полузащитник Корентен Толиссо. Через минуту в воротах турок побывал и второй мяч, гол забил защитник Жереми Морель. Кстати, в последних четырех играх лионская команда забила 16 голов.

Руководители «Лиона» обратились к своим болельщикам с просьбой воздержаться от поездки на ответную встречу в Стамбул.