Финиш «Формулы-1». Чемпион назван

• Воскресенье, Нояб 23 2014
  • Автор  Анна Корнева
Финиш «Формулы-1». Чемпион назван / The National

23 ноября чемпионом «Формулы–1» стал гонщик немецкой команды Mercedes Льюис Хэмилтон.

Придя первым на трассе заключительного этапа Яс Марина (Yas Marina), он выиграл Гран-при Абу-Даби и стал чемпионом 2014-го года в «Формуле-1» - во второй раз в своей гоночной карьере. Первый раз этот титул темнокожий британец завоевал в 2008 году на болиде McLaren.

На трассе Хэмилтон лидировал от старта до финиша, и контактной борьбы у него не оказалось. Принц Чарльз поздравил победителя от имени королевской семьи: «Спасибо, что не разочаровали британскую публику и не заставили ее переживать. Вы абсолютная легенда. Молодец, дружище».

Трасса Формулы-1 в Абу-Даби – это 55 кругов по 5554 м, 305,355 км. Чемпион прошел трассу за 1 час 39 мин 2,619 сек.

По прогнозам все шансы на победу в Абу-Даби имел другой член Mercedes – немец Нико Росберг. Накануне в квалификационном заезде он был лучшим. Из-за технических проблем на финише Росберг оказался 14-м месте. По ходу гонок инженер команды даже предложил ему выйти из борьбы, однако, тот решил идти до финиша из принципа.

Два других призовых места заняли пилоты британской команды Williams: на вторую ступень поднялся бразилец Фелипе Масса, на третью – финн Валттери Боттас (он, кстати, и в квалификации был третьим).

В личном зачете по очкам лидерами чемпионатами стали члены Mercedes: Хэмилтон – 384 и Росберг – 317 баллов. У бронзового призера, австралийца Даниэля Риккардо из Red Bull – 238 очков.

Он, кстати, тоже стал героем заключительного этапа. Накануне Red Bull наказали за то, что на болидах Red Bull были установлены закрылки повышенной гибкости. В результате квалификационные результаты (5-й и 6-й) пилотов были аннулированы. В наказание пилоты начинали гонку с конца стартовой площадки. Даниэль Риккардо тем не менее пришел четвертым.

В гонке заключительного этапа стартовали 20 болидов. К финишу пришли 17. Российский пилот Даниил Квят из итальянской команды Toro Rosso в квалификации был седьмым и хорошо начал последний заезд, но прошел только 14 кругов – отказал мотор. У Пастора Мальдонадо из британской Lotus F1 после 25 кругов загорелся болид. Камуи Кобаяши из малайзийской Caterham сошел с дистанции после того как машина начала вибрировать, потом стала плохо слушаться руля, и команда решила не рисковать гонщиком, поэтому было принято решение сойти с трассы после 41 круга.

В ходе чемпионата сошла с дистанции и целая команда: «Маруся» (Marussia) из-за нехватки денег не смогла принять участие в трех последних гонках сезона – в США, Бразилии и Арабских Эмиратах.

В такой же ситуации оказалась и команда Caterham F1. Из-за финансовых проблем она не поехала в Штаты и Бразилию. Но за девять дней до заключительного этапа стало известно: пилоты Caterham примут участие в финальных гонках сезона в Абу-Даби благодаря болельщикам. Уже был назначен кризисный управляющий команды как юрлица, который должен разбираться с долгами, в том числе по зарплате, искать потенциального покупателя. Однако по предложению команды 7 ноября был объявлен сбор средств среди болельщиков. Организаторы F1 были недовольны: команда, участвующая в самой дорогостоящем виде спорта вынуждена искать деньги по миру. Некоторые участники гонок критиковали организаторов за финансовые правила, которые среди сезона могут оставить спортсменов без денег и вынуждают их идти на такие крайние меры. Как бы то ни было в рамках акции «Дозаправь Caterham» сторонники команды, в том числе и сами члены команды, перечислили требуемые для участия в заключительном этапе £2 354 334.

По финансовым проблемам в 2012 году из F1 выбыла испанская команда HRT, в 2009 – Toyota.

Участие в «Формуле 1» это не только соревнование гонщиков, но и менеджеров команд за спонсорские деньги. В этих гонках приветствуются пилоты, которые сами приносят миллионы фунтов/евро/долларов спонсоров, которые идут на содержание команды, взносы, в том числе в FIA.

«Формула-1» 2014 года вместила 19 этапов, общая протяженность трасс составила почти 5790 км. Один из этапов впервые состоялся в России, в Сочи.

Новый сезон F1 начнется в марте 2015-го, с Австралии. Чемпионат будет состоять из 20 этапов.