Хоккей: Россия – чемпион!

• Понедельник, Май 26 2014
  • Автор  Соб. инф.
Хоккей: Россия – чемпион! EPA/yle.fi

Сборная России вчистую выиграла в Минске мировой чемпионат по хоккею с шайбой. Десять матчей – десять побед.

Золотой матч с Финляндией по накалу превзошел все предыдущие.

Во-первых, главный тренер нашей сборной Олег Знарок был дисквалифицирован на финальную игру: он и помощник тренера шведской сборной обменялись яркими эмоциями в горячий момент встречи своих команд. Швед «за языком не следил», а россиянин ему в ответ пальцем по горлу провел. Оба получили наказание – матч-штраф: это значит, на следующей игре своей команды каждый мог присутствовать только как болельщик. Россия выходила сражаться за золото, шведы – за бронзу. В российскую сборную оперативно на последнюю игру был назначен главным тренером помощник Олега Знарка

Во-вторых, после девяти побед болельщики просто жаждали еще и десятой, круглой.

В-третьих, российская команда на Олимпиаде-2014 в своем последнем матче тоже встречалась со сборной Финляндии и так памятно проиграла его со счетом 1:3.

25 мая встреча на льду «Минск-арены» с первых секунд оказалась жесткой, совсем не похожей сочинскую. Четыре минуты – четыре удаления, каждой команде поровну. Однако, голы сначала забивали будто по «олимпийскому сценарию.

Первый был забит на 11-й минуте (Сергей Широков). В Сочи счет тоже открыла российская сборная.

Ответную шайбу в Минске забил Ииро Пакаринен – за три секунды до окончания первого периода. Такой же обмен голами случился в Сочи.

Третья шайба матча в Минске летит – как в Сочи – в ворота сборной России (Олли Палола), и –  2:1 в пользу финнов, опять как на Олимпиаде.

Однако через минуту ситуация на катке «Минск-Арены» изменилась: Александр Овечкин сравнял счет.  А на 36-й минуте российская сборная после гола Евгения Малкина вышла вперед.

В последнем периоде, на пятой минуте, Данис Зарипов отправляет в финские ворота четвертую шайбу. Последний гол матча и чемпионата мира по хоккею забил Виктор Тихонов. За оставшиеся четыре минуты жесткой борьбы соперники не забили ни одной шайбы.

Итог: 5:2, Россия – чемпион.

Трибуны были в восторге. Главный тренер смог, наконец, прорваться к команде. С марта он сделал то, чего никто не ожидал от вялой, нескоординированной команды, которую запомнили по Сочи.

Наша сборная в пятый раз выиграла чемпионат мира по хоккею с шайбой, выступая за Российскую Федерацию (в 1993, 2008, 2009, 2012 и 2014). До этого она 22 раза завоевывала титул «чемпион мира», играя за СССР, восемь из них – под руководством легендарного Виктора Тихонова, который тоже приехал в Минск. Лучший нападающий чемпионата мира в Минске Виктор Тихонов – его полный тезка и внук.

За весь чемпионат матч Россия–Финляндия собрал максимум болельщиков – 15112 плюс трех президентов: Белоруссии – Александр Лукашенко, Таджикистана – Эмомали Рахмон, который прибыл в Минск на переговоры, и России – Владимир Путин специально прилетел на финал чемпионата.

Сразу после игры Владимир Путин пришел в раздевалку российской сборной: «Великолепная, чудесная игра!» – сказал он и предложил в честь победы крикнуть вместо распевного ole, ole, ole троекратное «ура!».