Голландцы отомстили Испании за финал ЧМ-2010

• Суббота, Июнь 14 2014
  • Автор  По материалам СМИ

Можно ли после такого разгрома называть сборную Испании среди фаворитов мундиаля?

Пришедшийся на старт чемпионата мира в Бразилии главный матч в группе B - римейк финала предыдущего первенства 2010 года в ЮАР - закончился сенсацией. Пропустив первыми гол, голландцы разгромили действующих обладателей титула испанцев — 5:1.

Во второй день чемпионата мира в Сальвадоре был сыгран его первый абсолютно стопроцентный хит — матч двух финалистов предыдущего первенства. Болельщики жаждали события, и ожидания сбылись.

Соперники начали не то что без раскачки и без разведки — они начали так, словно все эти четыре года после финала ЧМ в ЮАР, обернувшегося успехом Испании в овертайме, стояли в стартовых колодках, дожидаясь реванша. Голландцы сразу чуть не кольнули соперников в самое сердце. Уэсли Снейдер выскочил один на один с Икером Касильясом, но голкипер сборной Испании вовремя выбросился на него.

Чемпионы мира ответили своими ударами. Одна из их комбинаций вывела Диего Косту в штрафную, а там нападающий, кажется, был счастлив, обнаружив, что зацепился за ногу Стефана Де Фрея и получил возможность упасть. Арбитр наградил испанцев пенальти, а Хаби Алонсо, исполнявший его, не дал шанса отличиться вратарю Ясмеру Силлессену.

Некоторое время казалось, что испанцы поймали свою волну, на которой они пять лет брали титул за титулом. Голландцы никак не могли придумать, как с этой волны сборную Испании сбить.

Под конец первого тайма та вполне могла увеличить преимущество. Классный пас от Андреса Иньесты отправил разбираться с Силлессеном Давида Силву. Удар-"парашютик" от Силвы отправил мяч под перекладину. Но на пути его в последний момент возникли перчатки успевшего вскинуть вверх руки Силлессена.

За подвигом голландского вратаря последовал подвиг самого опасного голландского нападающего. Робин Ван Перси ринулся на длинный заброс Дейли Блинда и фактически с линии штрафной головой верхом ударил точно над Касильясом. Вместо катастрофических 0:2 терпеливые голландцы получили к перерыву оптимистичные 1:1.

Сразу после перерыва сборная Голландии еще раз напрягла чемпионов. Теперь отличился Арьен Роббен. Он идеально принял на ногу летевший к нему через полполя — и опять от Блинда — мяч и, резким финтом оставив не у дел Серхио Рамоса и Херарда Пике, отправил его под рукой Касильяса. Вскоре Ван Перси едва не добил Испанию, но попал в перекладину.

Испанские болельщики перевели дух, решив, что, наконец, их сборная поднажмет. Но на этот раз против разогнавшихся голландцев испанцы не устояли, они потеряли волну. Третий гол в ворота чемпионов влетел после подачи со «стандарта», которая миновала Касильяса и добралась до замыкавшего дальнюю штангу Де Фрея.

А потом были четвертый и пятый голы — от воспользовавшегося ошибкой Касильяса Ван Перси, от промчавшегося через полполя, сметая все преграды на пути, Роббена. Голландская команда сделала гигантский шаг к участию в play-off. Испанцам же за него точно придется драться и точно придется мучительно выходить из того неприятного состояния — состояния грогги, в которое их отправили соперники.